Сколько брать с собой денег на отдых в Хорватию? Сколько стоит отдых в Хорватии? Какие цены на еду в Хорватии?

- и др. вопросы возникают, планируя путешествие, т.к. кроме аренды жилья есть и расходы на питание, экскурсии, вероятно и перемещение на авто, а отсюда и стоимость платных дорог и топлива, конечно интересен прокат шезлонгов и пр. 

Итак, постараюсь подробно, средние значения, в средних по цене местах (Дубровник не входит в этот список).

А также кроме стоимости напишу ценные советы, смотрите их со знаком "!"

 

Стоимость в местной валюте, в кунах. За 1 евро вы получите 7,3-7,4 куны и 1 куна стоит около 10 рублей, поэтому к указанным ценам можно просто добавить "0".

Обменивать валюту в сезон часто выгодней в банках (без комиссии), а не в обменниках, особенно это касается островов, аэропортов и крупных супермаркетов.

 

ТРАНСПОРТ:

- паркинг имеет несколько зон, стоимость 4-10 кун в час, 

- такси 7-10 кун 1 км + посадка 5-20 кун 

- локальное морское такси на небольшие расстояния (10-20 минут) 25-40 кун, детям в 2 раза дешевле

- паромыобратите внимание, что стоимость рассчитывается отдельно люди + машина, если едете на машине. Например, Сплит-Супетар (о.Брач) стоимость 2 взрослых (33 куны/чел) и 2 детей (16,5 куны/реб) на машине (276 кун) в одну сторону будет стоить 375 кун, т.е. туда-обратно это 750 кун =100 евро.

- стоимость платных дорог зависит от расстояния, например, Загреб - Сплит стоит 181 куна

- стоимость топлива бензин/дизель 9,5-10,5 кун

- прокат машин - для подробностей кликните на ссылку. В сезон модели с МКПП (7 дней) VW Polo/Opel Corsa от 35-50 евро/день, VW Golf/Opel Astra 60-80 евро в день.  Модели c АКПП стоят на 5-10 евро дороже.

- локальные автобусы дороже междугородных. Например, проезд по Сплиту в 1 зоне стоит 11 кун, у водителя 13 кун, билет Сплит-Трогир (25 км) стоит 21 куну. Междугороднее сообщение Сплит- Макарска (85 км) - 50-60 кун, Сплит- Загреб (410 км) 120-150 кун

 

ПЛЯЖ:

- шезлонг на пляже можно арендовать на целый день за 30-35 кун, примерно столько же стоит и зонт

- везде в пляжных местах продаются разные удобные коврики и подстилки, стоимость 50-80 кун

- тапочки для моря продаются рядом с пляжами, а также в супермаркетах, стоимость 50-60 кун

- надувные горки в море - аквапарк 70-80 кун/час, 40-50 кун за 30 минут.

- батут 15-20 кун за 10 минут

- водный велосипед 50-60 кун/час

- морской скутер 25 кун 1 минута

- туалет/душ, если платный, то 3-5 кун

 

КАФЕ:

- кофе 8-14 кун (эспрессо, капучино, с молоком) К кофе обычно всегда подается стакан воды. Если не подали и нужно, можете сразу вежливо отреагировать - "а стакан воды?"

- чай, горячий шоколад 10-12 кун 

- сладкая вода и соки 15-17 кун

- минеральная вода 8-12 кун

- пиво 0,5 17-25 кун

- вино 0,15 25-30 кун

- торты по кусочкам - 20-25 кун

Если в кафе не продается выпечка, то ее допускается принести в кафе с собой, только в разумных пределах и обязательно не оставлять мусор от того, что принесли с собой.

 

МОРОЖЕННОЕ:

- в мороженнице 7-10 кун за 1 шарик в рожке, большой шарик :)

- в кафе 10 кун за небольшой шарик в стеклянной вазочке

- в магазине от 12 до 30 кун за 0,5-0,75 л, молочное или сливочное хорватское

 

В РЕСТОРАНЕ:

- небольшой зеленый салат, капустный, с помидорами и огурцами - 20 кун

- салат с осьминогом - 70-80 кун

- суп - бульон,  суп-пюре томатный - 20-25 кун

- суп-пюре с креветками - 40 кун

- гуляш, шницель - 40-50 кун

- ризотто - 60-80 кун

- мясо на гриле одного вида - 60-80 кун

- стейк говяжий 110-140 кун

- чевапчичи (длинные узкие котлетки) - 40-50 кун

- сардины на гриле, папалина во фритюре - 40-50 кун

- дорада - сибас - 80-100 кун/порция

- дикая рыба 350-400 кун/кг свежего веса (аккуратней, если выбираете с витрины, счет может быть большой)

- кальмары на гриле - 80-110 кун

- спагетти - 50-70 кун

- пицца - 50-65 средняя, 80-90 кун большая

- разные виды мяса на гриле - 80-100 кун (мешано месо)

- стоимость напитков см. выше, а также

- бутылка воды 1 л - 25-30 кун

- домашнее вино 1 л - 80-100 кун

- крепкие напитки 0,03 - 7-10 кун

 

В СУПЕРМАРКЕТЕ:

Обращаю внимание, что продукты местного производства со штрихкодом начиная с 385, а также где написано domaći proizvod или упоминается слово "Hrvatska", даже полуфабрикаты - высокого качества!

- хлеб 5-10 кун

- молоко свежее 6-8 кун, пастеризованное - 5-7 кун

- йогурт жидкий, кефир 1 л, йогурт или простокваша густые - 9-12 кун

- йогурты стаканчики 180 г 2,5-4 куны

- сметана 25-30% kiselo vrhnje, mileram 300-400 г 8-12 кун

- творог 0,5 кг 10-16 кун

- яйца 1 дес. 10-16 кун

- сыр полутвердый 50-65 кун/кг

- сыр твердый 70-150 кун/кг

- колбасы 60-90 кун/кг

- сливочное масло 250 г 17-25 кун

- оливковое масло 1 л 70 кун

- свежее мясо телятина/говядина 45-60 кун/кг

- свинина - 30-40 кун/кг

- фарш 45-55 кун 1 кг, говяжий или смешанный, а также по такой цене есть и фарш индейки

- чевапчичи (длинные котлетки полуфабрикат), которые очень любят дети - 45-50 кун/кг

- курица -20-26 кун/кг

- индейка частями - 20-40 кун/кг

- утка и кролик только в крупных супермаркетах и стоимость 30-50 кун/кг

- замороженный осьминог (его перед приготовлением обычно морозят всегда!) 60-70 кун/кг 

фрукты и овощи цены сезонные, но очень приемлемые

- вода питьевая или минеральная 1,5 л  5-6 кун, 0,5 л 4-5 кун, из под крана вода питьевая - бесплатно

Подробно о ценах в супермаркетах ЗДЕСЬ 

 

Очень интересно тем, кто не хочет готовить, проживая в апартаментах и не желает ходить в рестораны - в более крупных супермаркетах всегда предлагается готовая еда и это в т.ч. для местных круглый год -  салаты, запеченое мясо, жареная рыба, гарниры пр. Стоимость исходя из 100 г и выходит очень недорого. Готовят каждый день и к вечеру снижают цену.

 

ПЕКАРНИ:

- про хлеб упоминала, однако есть в пекарнях и магазинах категория домашнего хлеба, его стоимость 20-30 кун приличного размера и обычно это "пека"

- круассаны 4-7 кун, зависит от наполнения и величины

- хорватские пончики-крафны, которые обожают дети, с мармеладом и шоколадом, редко с ванилью - 3,5-5 кун

- бурек с мясом, творогом (в слоеном тесте) - 7-8 кун маленький, 10-15 кун большой

и это может быть полноценным обедом или ужином, часто употребляют с йогуртом

- выпечка с семечками не сладкая - 4-6 кун

- пирожные  - 10-15 кун

- кусочки торта 20-30 кун

- национальное печенье разных видов на развес 50-70 кун/кг

 

ДЛЯ МАЛЫШЕЙ:

- подгузники разных видов, в том числе очень хорошие и хорватские, продаются фактически в любых даже небольших магазинах

- детское питание в основном фруктовое

- мясного пюре нет, есть каши с добавлением мяса, но выбор очень скудный

- каши с овощами и фруктами

- смеси разные

Цены не привожу, т.к. они вряд ли отличаются от того что у вас в стране. Хорватское может быть немного дешевле и качеством не уступает, на упаковке на штрихкоде первые цифры 385.

Чтобы не создавать себе проблемы с поиском детского питания, просто возьмите с собой блэндер и приготовьте малышу свежее пюре из свежих овощей и фруктов, в Хорватии поддерживается в основном эко производство.

 

ВХОДНЫЕ БИЛЕТЫ В ПАРКИ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, если едете сами:

Цены указаны на сезон с мая по сентябрь, в остальное время дешевле.

- Плитвицкие озера за взрослого до 16.00 250 кун, после 16.00 150 кун, за ребенка 7-18 лет 120 и 70 кун соответственно, для детей до 7 лет бесплатно.

- парк КРКА за взрослого до 16.00 200 кун, после 16.00 150 кун, за ребенка 7-18 лет 120 и 90 кун соответственно, для детей до 7 лет бесплатно.

- парк Биоково 50 кун, на 3 дня 100 кун

- Подвалы Диоклетиана в Сплите 42 куны, дети 22 куны. Кафедральный собор и еще несколько храмов 45 кун, только кафедральный собор и звонник 20 кун. 

- стена Дубровника за взрослого 200 кун, дети 5-18 лет 80 кун.

 

Если вы хотите купить домашние продукты - цены:

- вино сухое красное и белое 20-25 кун/л

- полусладких вин нет, но есть десертное вино prošek - 50-70 кун/0,7 л

- домашнее оливковое масло 70-80 кун/л, в некоторых местах и 100 кун

- домашний сыр твердый, выдержанный около 3 мес, за головку сыра около 700-800 г 50 кун

- домашние колбаски и панцета (вяленая корейка) - 70-90 кун 1 кг

- сушеная смоква 40-50 кун/кг

 

Мое мнение, что не верно считать расходы для 1 человека или пары или семьи исходя из вышеперечисленного - все очень по-разному, кто на что готов потратить.