Открыта первая долина цифровых кочевников в Хорватии

10 октября в Хорватии, в г. Задар, на территории премиум кемпинга Борик, открылась первая долина цифровых кочевников. За 3 дня от начала регистрации поступило около 200 заявок из 30 стран.
Для проживания предоставляются мобильные дома с 1-2-3 комнатами, минимальная стоимость 520 евро в месяц. минимальная аренда - две недели. Проект продлится до весны, до начала туристического сезона, когда кемпинг будет работать в своем режиме.
Цифровые кочевники получают доступ к коворкингу, где они могут работать вместе, а лидер сообщества будет организовывать для них мероприятия с местными партнерами, туристическими агентствами и самими кочевниками, которые захотят заниматься йогой, медитацией, бегом и пр.
Хорватия присоединилась к новой мировой тенденции размещения цифровых кочевников в 2021 г, ввели поправки к законам, которые теперь им позволяют работать из Хорватии на компании, не зарегистрированные в Хорватии.
Они могут получить визу на год, им не разрешают оказывать услуги хорватским компаниям, но именно поэтому они не платят здесь налоги. Продлить годовую визу можно через 6 месяцев.
Сейчас их несколько сотен в Хорватии, в основном на Адриатическом побережье и в Загребе.