Вина Хорватии - Дингач и сорт винограда плавац мали

Знаете ли вы? 👀

Те, кто хоть немного интересуется Хорватией и ее виноделием, точно знают про вино Дингач, которое делается из сорта винограда плавац мали, который является самым ценным сортом чёрного винограда в Хорватии. Вино Дингач начали производить примерно во времена падения Дубровницкой республики, около 200 лет назад.

 

Но мало кто знает, что плавац мали является результатом скрещивания одного сейчас уже неизвестного сорта dobričić, родом с о. Шолта, и второго - известного на весь мир сорта zinfandel, он же primitivo, они же оба генетические родственники старого хорватского сорта crljenak kaštelanski, который наамного менее известен и когда-то был вывезен в Италию и США.

 

Это стало доказано благодаря настойчивым усилиям винодела из США, хорвата Miljenko-Mike Grgicha, который живет и работает в долине Напа в Калифорнии. Вся жизнь его связана с виноделием - в Хорватии, Франции и США. Сейчас ему 97 лет.

 

Црленак каштелянский – сорт живучий и неприхотливый, может быть игривым, глубоким, беспечным, активным, ленивым. Говорят, из него можно сделать любое вино, которое соответствует способностям винодела.

 

Добричич же напротив, очень чувствителен, но сам виноград очень терпкий, сок темный и густой. Вместе эти характеристики дали сорту плавац мали силу и прекрасный вкус, отличительный от других.

 

Я не знаю другого винограда, сок которого настолько густой и темно-красный, как у плавац мали с Пельешаца и южной части Хвара... интересно найти прородича - виноградники добричича на Шолте и попробовать то вино.

 

Если у кого-то есть желание в организации винного тура, свободно обращайтесь 😉

https://www.visittocroatia.com/контакты/