Питьевая вода в Хорватии

"Потому что без воды - и ни туды и ни сюды", вспоминая стих из детства.

Поговорим сегодня о качестве питьевой воды, ведь это важно знать, приезжая в другую страну.

"Налейте мне стакан воды, пожалуйста. Да, из-под крана!" - так живут в Хорватии. В отличие от многих стран мира, здесь жители все еще пользуются этой привилегией, учитывая обилие природных ресурсов питьевой воды.

В кафе к кофе вы получаете именно такую воду, а также в ресторане бесплатно подают к вину. Она мягкая и вкусная, содержит минералы магния и кальциты. После кипячения на поверхности воды всплывает пенка, что пугает на первый взгляд, но это как раз минералы.

По-хорватски звучит как pitka или slatka voda.

В отчете ЮНЕСКО о наличии воды и богатстве ресурсов Хорватия занимает 5-е место в Европе и находится среди 40 самых богатых стран мира. 90% водоснабжения обеспечивается за счет запасов подземных вод.

Интересно то, что и 9 островов в Хорватии имеют свои источники пресной воды -Крк, Црес, Раб, Лошинь, Паг, Хвар, Вис, Корчула, Ластово, а на другие, где живут люди, проведен водовод или доставляется вода цистернами.

Откуда берется, в частности, питьевая вода в Сплите и окрестностях?

Динарское нагорье имеет множество подземных источников, которые образуют большие и малые реки. Одна небольшая река снабжает Сплит, второй по величине город Хорватии. Это река Jadro, от которой более 1700 л назад император Диоклетиан провел 9-ти километровый акведук точно до своего Дворца, который и сейчас функционирует.

Поскольку длинна реки всего 4 км, очень оригинально решили тестировать ее чистоту - с помощью форели. У кромки воды, примерно посередине реки, стоит лазер, который фиксирует количество проплывающей рыбы в одну или другую сторону. Где скапливается рыба, там наиболее чисто, т.к. форель к этому очень чувствительна.

Так что будучи в Хорватии, не обязательно покупать бутилированную питьевую воду.

Воду в Хорватии не отключает, в кране она исключительно холодная и обычно для нагрева используют бойлеры или солнечные батареи. Туристам, жителям больших городов, бывает немного странно, что в кране или душе закончилась горячая вода...а это просто много и быстро израсходовали, нужно немного подождать пока нагреется :)