Открыта для посетителей крепость Святого Николая около Шибеника

Крепость Святого Николая вновь открылась после реконструкции.

В 2017 г. она была включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО как часть Венецианских оборонительных сооружений 15-17 веков как "Mletačke utvrde od 15. do 17. stoljeća: Stato da Terra i zapadni Stato da Mar".

Крепость Святого Николая получила свое название от бенедиктинского монастыря Святого Николая, который находился на острове, но из-за строительства крепости его пришлось снести. По просьбе местного населения г. Шибеника, венецианский капитан Alojzije de Canal решил построить форт на острове  Ljuljevac 30 апреля 1525 года.

Крепость была спроектирована и построена известным венецианским архитектором и строителем Hyeronimus di San Michaela. Внушительная крепость не позволила турецким кораблям добраться до порта Шибеника в 16 веке.

Крепость является одним из наиболее ценных и хорошо сохранившихся образцов оборонной архитектуры в Далмации. Она сделана из кирпича, потому что этот материал считался наиболее устойчивым к пушечным ядрам, в то время как основания  крепости сделаны из камня.

С середины июня до середины октября этого года по морю на корабле можно будет добраться из Шибеника (по расписанию, четыре-пять раз в день). Интересная прогулка по каналу св. Анте и посещение крепости св. Николая займет около двух часов. Билеты по индивидуальной цене 130 кун для взрослых можно приобрести на побережье Шибеника или через интернет. В стоимость входит прогулка на корабле, входной билет в крепость, мобильный многоязычный гид для каждого посетителя и сопровождающий персонал.

Покупка билетов в крепость https://www.kanal-svetog-ante.com/hr/ulaznice