Фритуле (fritule) - рецепт хорватских пончиков

Фритуле (fritule) - рецепт хорватских пончиков

Фритулe - национальная гастрономическая радость, несет в себе чувство праздника и наслаждения, эти ароматные пончики очень любят и дети, и взрослые. 

Нет ни одного праздника, где бы не предлагали фритуле в пудре или политые шоколадом, а также это излюбленное лакомство, которое модно купить на пляжах Хорватии.

Готовится очень быстро и просто, для меня лично это даже быстрее, чем печь блинчики :)

Итак рецепт: 

поставить подогревать растительное масло в небольшой емкости, его количество должно быть таким, чтобы фритуле не касались дна. Пока масло греется смешать венчиком 1 яйцо, 180 мл жидкого йогурта (не прововала, но возможно и кефира, сметаны), 2 ст л. сахара, пакетик ванильного сахара 10 г, щепотку соли, ром, бальзам, или ракию 1 крышечку, пол пакетика 12 г разрыхрытеля, т.е. 5-6 г или 0,5 ч.л. соды, 200 г муки. Тесто должно получиться более менее вязкое и хорошо отлипать от стен емкости. Также можно добавить по вкусу корицу, цедру лимона, натертое яблоко и пр. Кипящее масло поставить на средний огонь и в одну чайную ложку зачерпывать не целиком тесто, другой снимать над маслом. Пончики будут немного тонуть и потом всплывать, второй ложкой их нужно переворачивать. Затем пончики снять на тарелку, покрытую салфеткой, посыпать пудрой или полить шоколадом. Все готовится очень быстро и обязательно есть еще теплыми :)