Гречка в Хорватии

Про неизведанную кухню Хорватии и бонусом 3 быстрых и вкусных рецепта 💥
Прошу прокомментируйте - что вы готовите интересное из этого простого и ценного зерна 🙂

Те, кто хочет отдохнуть в Хорватии с детьми, часто интересуются и питанием, что есть в магазинах, в частности есть ли гречка, и если вы приезжаете НЕ на машинах, то лучше захватите с собой, т.к. ее довольно сложно найти в местечковых магазинах, но она есть в более крупных супермаркетах и на хорватском - heljda.
Естественно, нет ее и в ресторанчиках, более того многие не знают, что это такое.
В отличии от средиземноморской кухни на побережье, в континентальной Хорватии, в Славонии, Меджимурье и Баранье, гречка используется и из нее готовят разные блюда.
Например, кроме как гарнир, она популярна запечённая слоями с овощами, а в частности c савойской и брюссельской капустой, тыквой или смесью овощей, обязательно с пармезаном и обычно с соусом бешамель, но можно и с томатным ссо сметаной, а также из нее делают котлеты (popečci, polpete, pljeskavice) … вот о них подробнее и ставьте в закладки, если можете прожить без мяса 😉

1. Polpete, popečci с савойской капустой
Понадобятся:
100 г гречки, 2 моркови, 5 листьев савойской капусты (kelj хорв.), половина луковицы, 1 яйцо, 2-3 ст. ложки муки или лучше гречневой муки, а также панировочные сухари, соль и перец по вкусу.
Приготовление:
Гречку отварите или просто как закипит - выключите огонь, пусть настоится 15-20 мин, затем охладите. Морковь нарежьте на кольца и поставьте варить (или на пар), а капусту опустите в кипяток на 5-10 минут для смягчения. Гречку измельчите (не обязательно) блендером или миксером и добавьте туда морковь и нарезанную капусту (обязательно), добавьте соль и перец, на вкус специи и нарезанный лук. В смесь добавьте яйцо и муку, перемешайте и поставьте в холодильник, чтобы хорошо смешались вкусы. Затем сформируйте из этого котлеты, обмакните в сухарики и обжарьте на свой вкус, рекомендуется с корочкой, а на правильной сковороде и с наименьшим количеством масла.

2. Pljeskavice с тыквой
Понадобятся:
150 г гречки, 2 яйца, 150 г очищенной тыквы, 1 небольшая луковица, 8 ст. ложек гречневой или интегральной муки, 1 ст. ложка сушеной петрушки, соль и перец по вкусу, немного корицы.
Приготовление:
Лук и тыкву порежьте помельче и на сковороде немного обжарьте и добавив чуть воды потушите, пока тыква не станет мягкой и вода не испарится, затем охладите. В готовую охлажденную гречку добавьте яйца, муку, специи и хорошо перемешайте. Добавьте тыкву и лук, смешать с массой.
Ложкой выкладывать на горячую сковороду с маслом и обжарить с двух сторон до готовности.

3. Запечённая гречка с савойской капустой
Понадобятся:
200 г гречки, 15 листов капусты, 1 веточка розмарина (или специи), 200 г пармезана или сыра типа пармезан, панировочные сухари, лучше интегральные, соус бешамель. 
Приготовление:
Сварите гречку на медленном огне, в воду добавьте розмарин. В приготовленную гречку добавьте натертый пармезан. Отделите и промойте листья капусты, хорошо их процедите от воды. 
В емкость для запекания налейте масло и присыпьте панировочными сухарями.
Положите листья капусты, затем гречки, затем капусты и т.д., верхний ряд пусть будет ряд гречки.
Приготовьте соус бешамель, причем вместо молока можно использовать овощной бульон, добавьте по желанию тимьян, немного пармезана и соль.
Полейте сверху соусом гречку с капустой и поставьте в духовку на 15 минут на 170-200 гр, а последние 5 минут на 200-230 гр, чтобы получилась корочка. Затем оставьте в выключенной духовке еще на 5 минут - и готово!

Хорватия - экологическая страна, которая производит и предлагает эко продукцию и эко питание, все больше популярен сельский туризм и все больше в континентальной части, там и можете попробовать эти блюда в оригинале.