В хорватском Сплите открылся Музей Чувств, Muzeum od Senses

В г. Сплит (Хорватия) открылся Museum of Senses (Muzej Osjeta)- музей чувств, музей ощущений!

Чувства позволяют нам воспринимать окружающий мир. Зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, ощущение равновесия - это самые важные чувства. И с этими чувствами играют в музее Osjeta.

Museum of Senses - это сочетание игр, образования, науки и культуры, по своей концепции - первый игровой центр интерпретаций в Хорватии, а в Загребе существует его аналог, музей Иллюзий.

Музей расположен на 400 м2 в ТЦ City Center, где представлено около тридцати интерактивных экспонатов, которые заставляют людей оживлять и активизировать свои чувства, почувствовать что-то большее и ощутить что-то новое.  Музей делится на 5 зон с разными комнатами: зрение, слух, осязание, запах и чувство равновесия. Принимая во внимание базовую концепцию и идеи, здесь используются локальные элементы, чтобы посетителю было более интересно и понятно - как пахнет сплитская рыбарница? Можете ли вы определить локальные запахи? Как город звучит ночью? Как вещи выглядят с другой перспективы и как это влияет на ваше равновесие? У этого веселого музея есть все ответы.

Зонам присвоен определенный цвет и посетитель, прежде чем попадет в другую зону, проходит через темный коридор, чтобы "очиститься" от эмоций предыдущей зоны. Сочетание интересного дизайна пространства и освещения, графики и всех других элементов создает атмосферу, которая побуждает посетителей исследовать и открываться через игру.

Помещения заполнены множеством интерактивных предметов, музыкальных, световых и ароматных установок, здесь же вы найдете большой аквариум, водную горку, которая приведет вас к морю, к небольшому переулку Сплита и ко множеству других предметов. Например, одна комната посвящена знаменитому баскетболисту Дино Раджа, с которым посетители могут играть в баскетбол и быть выше, чем он. Можно потанцевать в Галактической комнате под такты песни Дино Дворника «Ništa kontra Splita», поиграть в пицигин на Бачвицах ... испытать серию иллюзий и дышать ветрами Адриатики.

Музей Чувств открыт каждый день, с 9 утра до 21 вечера, а стоимость билета составляет 80 кун для взрослых и 50 кун для детей.

http://www.museumofsenses.hr