Чем отличаются скумбрия и локарда - рыба в Хорватии

Скумбрия

Локарда


Мой пытливый ум часто не дает покоя и вот докопался до интересной притчи на хорватском, которую с большим удовольствием перевела 

Кто побывал хоть раз на рыбном рынке в Хорватии поймет, о чем я хочу сказать, с первого - второго раза бывает не угадать, даже зная нюансы  

Природа иногда создает загадки, как в истории с двумя крайне похожими рыбами на вид и отличающимися по вкусу - скумбрия и локарда. По фото, которые привела, эти различия видны довольно ярко, а иначе их почти не найти, а ответ в притче 😉

Стоимость этих рыб может отличаться почти в два раза, дороже скумбрия. Обе рыбы - дикие, что очень ценно.

 

Итак, даже Александр Македонский не знал, чем отличаются скумбрия и локарда, пока за рыбным обедом его не научил нюансам знаменитый учитель, Аристотель из Стагиры.

 

Аристотель и постная локарда

 

Сидели как-то известный Александр Македонский и его еще более известный учитель Аристотель и рассматривали в афинском порту Пиреи корабль, который гнал западный ветер к месту якорения. Он касался берега палубой, по которой, со звуком бушующего дождя, скакала сотня локард, только выпущенных из сети.

Стая рыб вращалась и кружилась как в играющем море и так заворожила Александра, что он тотчас попросил одного из рыбаков очистить несколько рыб. "Такие свежие, мой царь, могут соперничать с любой рыбой." Александр ему не ответил, позвал свой эскорт, и они быстро вернулись в афинскую резиденцию.

Тогда за поздним обедом, когда они уже хорошо наелись запеченной локарды, Аристотель спросил свои ученика: "Знаешь ли ты, как назвалась эта вкусная рыба, Александр?"

"Не знаю, но похожа на скумбрию, которую вы мне однажды присылали." "Хорошо ты запомнил, да, похожа на скумбрию, но не скумбрия. Того же рода, но история их происхождения различается в важных вещах." Затем философ взял одну из оставшихся запеченных рыб, расправил ее челюсти и принес Александру. "Ты видишь этот рот? Эта рыба улыбается и ее рот слегка изогнут, как линии и точки, расположенные на ее спине, и, хотя напоминает скумбрию, но все-таки они разные." "Да, да, учитель, скумбрия имеет почти плоский рот, а у этой, как говоришь локарды, рот в уголках поднят вверх. Но полоски у скумбрии богаче и красивее, хотя и эта рыба хорошо сложена и серебриста, даже когда ее запекаешь."

"Хорошо видишь, и, если ты закончил, Александр, я расскажу тебе древнюю историю. Философ быстро съел локарду и начал рассказ: «Миф говорит, что Посейдон в свой дворец в подводной Эвбее позвал все роды скумбрий, чтобы развлечься искусными пловцами.

После макрели и малых тунцов, более медлительных, чем пеламиды, быстрые, искусные и красивые скумбрии затенили всех предшественников, потому что в стае крутились в зале настолько быстро, что даже самому Посейдону, казалось, что перед глазами играют только темные полоски, отпечатанные в синей лазури. Но когда перед ним на первый план вышли локарды, вместо того, чтобы конкурировать с остальными рыбами в искусстве плыть, они начали плясать, поворачиваясь вокруг своей оси и оставляя своим присутствием, даже самого морского бога, немым от восторга. Всех, кроме скумбрий, которые танец своих родственников восприняли как неприятный вызов. Налетели тогда они на локард в быстром нападении, и если бы Посейдон не остановил их в последнюю минуту, в его дворце бы была настоящая битва. Когда он их разделил, то упрекнул воинственных скумбрий: "Поскольку я больше не могу отобрать вашу красоту, которую вы заслужили своим плаваньем, а потеряли своим напрасным поведением, ваш рот от ревности всегда останется стиснутым в изогнутую линию, а вам дорогие локарды, достанется всегда веселая улыбка, которая больше не будет сходить с вашего лица. Поэтому называть вас будут skordyla - веселыми, игривыми рыбами и есть только в постные дни, чтобы улыбкой украшали людям пост, а мы будем ежедневно наслаждаться вкусными скумбриями каждый день, поскольку вкусно и ценно их мясо."

Дослушав учителя, Александр заговорил: "Так почему же мы ели локарду в этот скромный день?" "Потому что они давно примирились со своими родственниками скумбриями, с которыми уже долгое время делят и подводный, и наш стол."

Замолчали и снова приступили к запеченной рыбе, не догадываясь о том, что один скоро завоюет почти весь Свет, а другой создаст систему мышления, которая даст тому Свету новый смысл. Говорят, в некоторой степени благодаря постным локардам! 😉