Вкус осени. Молодое вино Хорватии - Португизац

Время молодого вина в Хорватии!

Не только французское Божоле Нуво и итальянское Новелло  являются фаворитами молодых вин в Европе :)

Конец октября и начало ноября обычно, а в сезоне 2017 это раньше на пару недель  - время для Португизца!

Это молодое легкое вино с более низким содержанием алкоголя и общей кислотности, которое прекрасно сочетается с мясным блюдами, дичью и зрелыми сырами.

Вино Portugizac характеризующееся красно-фиолетовым оттенком, ягоды этого сорта средне крупного размера с тонкой кожицей, содержат от 14 до 16 процентов сахара, а на вкус можно почувствовать фруктовые ноты малины, ежевики и черники.

Это молодое вино быстро созревает (уже в 1-й стадии), поэтому его продают и употребляют ровно в сезон или смешивают этот сорт с другими сортами красного винограда, что придает такому вину фруктовый вкус и большую длительность хранения. В хорошие для созревания винограда годы, Португизац может иметь 12 процентов алкоголя, а общая кислота более 6 граммов на литр.

Винодельни из Кутьево и Плешивица-Окич производят три хорватских вина Португизац из категории марочных вин, в то время как виноградники из Пожега-Плетерника, Озаль-Виводина и Самобор производят столовое вино.

Хоть название этого молодого вина может быть и схоже с названием страны Португалия, как страны происхождения, эксперты нашли мало доказательств этого и говорят о том, что сорт винограда Португизац происходит из Австрии, где он распространился на Германию и остальную часть Центральной Европы.

Если вы хотите испробовать Португизац вне Хорватии, отпробуйте Modrа Portugalkа (Словения), Kekoporto (Венгрия), Modry Portugal (Чехия), Portugais Bleu (Франция), Blauer Portugieser (Германия) или Portugaise noire.

Portugizac подается при температуре от 14 до 20 градусов по Цельсию (в зависимости от производителя и качества вина), его лучше всего употреблять с блюдами из домашнего гуся, мяса диких животных, с каштанами и в сочетании со зрелыми сырами.

Брюссельские законодатели в 2013 г. запретили использование термина portugizac в Хорватии, поскольку название включает слово porto, которое защищено в Португалии. Пока еще разрешено продавать вино с этим именем, но уже сейчас новые бутылки из Плешивице имеют этикетки с названием PortugizEc.

Как бы ни называлось это вино, португизАц или португизЕц, им нужно наслаждаться осенью вместе с сопровождающими его специалитетами этого времени года. Portugizac - виноград, который первый готовится к сбору и это первое молодое вино, которое почитают любители, наслаждающиеся юностью его вкуса, которого ждут каждый год.