Безвизовый въезд в Хорватию для украинцев с 12 июня 2017 г

Хорватия, как и другие страны ЕС в ночь с 11 на 12 июня 2017 г. стала для украинцев безвизовой на срок пребывания до 90 дней в полугодие.

Безвизовый режим не дает разрешения на работу и учебу в странах Евросоюза и подразумевает свободное передвижение на территории Шенгенской зоны, которая включает 22 страны-члена ЕC и четыре государства-не члена ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), а также четыре страны-кандидата на присоединение к Шенгену (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия).

Целью краткосрочного визита может быть туризм, бизнес, участие в культурных мероприятиях, посещение близких и родственников. 

Чтобы пересечь границу Евросоюза, украинцам необходим только биометрический паспорт, без этого документа попасть в ЕС без оформления визы не получится. При этом пограничники вправе потребовать ряд дополнительных документов, в частности о целях поездки и достаточности средств для этого. У туриста также могут попросить копию обратного билета, брони гостиничного номера и показать наличные или выписку из банковской карты.

Безвизовый режим заключен почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых и государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.