Дни Санкт-Петербурга и открытие бюста Юрия Гагарина в Загребе

Бюст русского космонавта Юрия Гагарина - первого человека в Космосе, был открыт 18 октября 2016 г в Загребе в парке Stari Trešnjevk мэром города Миланом Бандичем и послом России в Хорватии Анваром Азимовым в компании представителей русского национального меньшинства и высокопоставленных гостей.

Мэр Загреба отметил удовлетворение и тем, что в июне этого года был открыт бюст Пушкину в парке Bundek. Подчеркнул, что сотрудничество с Российской Федерацией, Москвой и Санкт-Петербургом, особенно проявляется в области культуры, в частности в октябре 2016 года проходят дни Санкт-Петербурга в Загребе. 17 и 18 октября на сцене Хорватского национального театра проходил гала-концерт “Звезды петербургского балета”, а с 17 по 31 октября в старинном особняке Галереи Klovićevi dvori работает выставка фотографий Евгения Мохова "Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия". Работы предоставлены из собрания Государственного музея-памятника “Исаакиевский собор”. 

Международный культурный проект “Санкт-Петербург в Загребе” продолжит свою работу и в следующем 2018 году. Так, например, планируется новая художественная выставка из петербургского Эрмитажа “Екатерина Великая и имперская Россия”.