Археологическая сенсация на о. Корчула, которая меняет историю

Археологическая сенсация  на Корчуле - найденные гробницы такого типа до сих пор не были известны на Адриатическом море, но организация, размеры и принадлежность являются прелюдией к новой главе в изучении истории местного иллирийского населения до нашей эры. "Результаты исследований превзошли все наши ожидания, как это было установлено, гробницы были выполнены укладкой кругового типа из больших каменных блоков. В центральной части каменного круга гробницы находится умерший вместе с десятком других умерших, рядом с которыми были найдены многочисленные предметы, такие, как сотни греческих ваз, железное оружие, бронза, серебро, стекла и ювелирные изделия из янтаря ... ", говорит археолог Динко Радич. 

В этом году он завершил четырехлетний цикл археологических исследований некрополя доисторического поселения Kopila в общине Блато на о. Корчула. На данный момент найдена четвертая гробница, где найдены множества предметов и останков со времен Древней Греции, а также хорошо сохранившиеся копья, которые были использованы для боевых действий. Среди найденных предметов очень ценны серьги с ликом льва из эллинистического периода, тисненный серебром, который не имеет аналогов. Несмотря на то что рядом найдены греческие предметы, речь на самом деле о иллирийских гробницах.

Женщины были похоронены с драгоценностями, мужчины с оружием, но все они - с эллинистическими вазами. "Я думаю, что открытие Kopila, изменит то, как мы смотрим на историю в этом регионе. Иллирийцы часто воспринимаются как маргиналы, особенно относительно греческих поселенцев того времени, однако, наши исследования показали, что роль иллирийцев в этой области гораздо больше, чем считалось ранее и даже политически.

Иллирийское общество, в эпоху  которой датированы гробницы, были богаты, мощны, и, безусловно, доминирующие в этой области. "Могилы  3-го, 2-го и 1-го века до н. э., а население в этом месте были изгнаны только во времена старого Рима, когда Октавиан, будущий император Август, послал армию, чтобы быть грубо рассчитаться с местными иллирийцами.

Обнаружения на о. Корчула являются возможным ответом на совместное сосуществование двух народов - иллирийцев и греков. Элементы в могилах являются греческими, но за пределами найдена иллирийская керамика. Таких гробниц нет нигде больше на Адриатике. В теории мы знаем какие захоронения были у иллирийцев, но на практике это единственный уникальный пример. Есть подобные гробницы, но они могут быть отнесены к бронзовому веку, по крайней мере, на тысячу лет старше этих на о. Корчула, и это не такие сложные и монументальные сооружения. Меня, в первую очередь интересуют дальнейшие исследования и интерес к доминированию иллирийской культуры, " -говорит Радич.

Исследователи этой локации, во главе с Динко Радичем, говорят: "У нас есть привилегия - в одном месте можно проследить практически всю историю человечества." В пещере Вела (рядом с г. Вела Лука) находят свидетельства жизни от старого каменного до бронзового периода. Об одной из самых важных находок писали 3 года назад, в т.ч. и мировые газеты, включая The New York Times - это керамика, созданная между 17500 до 15000 гг до н. э. The New York Times также писали: "Мы знаем их по ловле на мамонтов, но новые открытия в Хорватии предполагают, что люди Ледяного периода занимались керамикой керамикой больше, чем мы когда-то верили."

В дополнение к высокой научной и образовательной ценности гробниц и поселение Kopila будет иметь большой туристический потенциал. Оно расположено прямо над Блатскими полями, откуда видны о. Вис, о. Хвар в устье реки Неретва, хорошо связан дорогой с основной частью острова (Корчула - Вела Лука)