19-е традиционные неретванские гонки на ладьях (Меткович - Плоче)

Традиционные гонки по р. Неретва прошли 13 августа 2016 г, которые собрали как всегда самых высокопоставленных лиц и множество зрителей в Южной Далмации.

Неретванские лодки (ладьи) когда-то играли ключевую транспортно-экономическую роль для жителей Южной Далмации. На протяжении многих веков они были основным видом транспорта, поэтому с 1998 года организована ежегодная гонка на этих традиционных лодках, в этом году она 19-я. Участники гонки сплавляются по Неретве вниз от Метковича до Плоче более 22 км.

В гонке каждый год принимают участие около 30 команд и около трехсот лучших гребцов. Но в этой гонке, хоть это и вопрос престижа, победа не является самым важным. Самое главное - мужество и желание поддерживать традицию, чтобы помнить жизнь и труд своих предков.
Лодки должны быть традиционной формы и размеров, предписанные правила включают ряд правил и корпус лодки должен быть сделан из дерева, из определенной толщины досок. В каждой лодке по десять гребцов, барабанщик и рулевой :) Победитель получает переходящий Domagojev щит, а также небольшой щит свой, как победитель, в 2016 г - это команда ARGO Bjelovar, они преодолели расстояние в 22 км менее чем за 2,5 часа. 
Фото slobodnadalmacija.hr