Ежегодная ярмарка пршута в Хорватии, г. Синь.

Пршут - хорватский национальный мясной деликатес. Аналог - хамон в Испании и пршутто в Италии. Разница в приготовлении и вкусе есть не только у стран, но и у производителей одного региона. 

Ежегодная ярмарка проводится в г. Синь (Sinj), в Средней Далмации, который находится в 25 км от Сплита, в гористой местности, рядом с рекой Цетина и всего в 10 км от границы с БиГ.

Он известен тем, что ежегодно в начале августа здесь проходит традиционный турнир синьских витязей в честь победы над турками, куда съезжаются зрители со всей страны, а также много туристов.. это очень красивое зрелище! В 2015 году будет юбилейный 300-й турнир!

Попасть трехметровым копьем в 4 сантиметровую серединку небольшого металлического кольца, сидя на летящем коне...и не один раз за соревнование!  ... в начале 20 века был даже 12 кратный победитель! 

Также в Синь приезжает много паломников - в церкви Богоматери Синьской хранится Чудотворная икона, по преданию, привезённая из Рима в XV столетии. Она действительно чудным образом помогла прогнать многочисленных турков, уже живших некоторое время на территории Синя и пытавшихся завоевать еще большие территории.

Победитель Синьской Алки 2014

Синьска Богоматерь