Пляжи Хорватии разделят тематически

В Хорватии очень большое разнообразие пляжей - факт. Есть галечные пляжи с мелким заходом, есть лагуны с галечными пляжами, бетонные платформы, забетонированные валуны со спусками в море, песчаные пляжи, под тенью сосен, нудистские, под тенью тамарисов, без тени вообще...Конечно, выбирая место отдыха, если приезжаете в сезон, желательно понимать какой рядом пляж. 

По новому проекту Министерства туризма Хорватии, объявленному 5 февраля 2015 г, предлагается распределить пляжи в стране по соответствующим тематическим категориям для облегчения туристам выбора места отдыха. Новая классификация пляжей Хорватии должна приблизить их к международным стандартам, как, например, на одного отдыхающего должно приходиться 15 кв. м свободного пространства. Однако, как отметил Драган Магаш из Университета в Риеке, в пик сезона на пляже "Шкрадин" в Опатии человек имеет лишь 0,42 кв. м свободного места. 

Пляжи будут разделены на природные и обустроенные, а также на тематические. 

По новой классификации хорватские пляжи будут разделены на 14 категорий:

- Пляжи для семей с детьми.

- Городские пляжи.

- Пляжи при отелях.

- Пляжи для молодёжи.

- Романтичные пляжи.

- Пляжи для спорта и отдыха.

- Пляжи для серферов.

- Пляжи для дайверов.

- Экстрим-пляжи.

- Нудистские пляжи.

- Пляжи для собак.

- Пляжи для вечеринок (Party-beach).

- Эко-пляжи.

- Пляжи культуры.


Пляжи для дайверов, для экстрима, романтичные пляжи и пляжи для собак будут иметь Wi-Fi. Гости романтичных пляжей будут иметь двойные лежаки с балдахином. На экстрим пляже должно быть хотя бы одно экстрим развлечение.

До 30 марта каждый муниципалитет должен решить, по каким направлениям развивать тот или иной пляж и вписать это в кадастр. Для тематизации пляжей государство выделило около 500 000 кун.

Разделением пляжей на категории предполагается и разделение туристов по интересам, так что ранее малопосещаемые пляжи смогут переманить к себе часть отдыхающих с более популярных мест.

Write a comment

Comments: 0