День Святого Влаха в Дубровнике

В Дубровнике, известнейшем туристическом городе Хорватии, уже более тысячи лет славится день защитника Св. Влаха. Данная традиция глубоко укоренилась среди местного населения Дубровника и его окрестностей. Празднование дня Св. Влаха внесено ЮНЕСКО в Список мирового защищенного нематериального культурного наследия. Это произошло через 30 лет после 1979 года, когда сам Дубровник был внесен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. 


День Св. Влаха жители Дубровника празднуют с 972 года, когда, согласно легенде, этот Святой защитил город от венецианцев. В ночь с 2 на 3 февраля перед городскими стенами бросили якоря венецианские корабли. Под предлогом того, что им нужно пополнить запасы еды и воды перед путешествием на восток, венецианцы свободно входили в средневековый Дубровник, но на самом деле они подсчитывали стражников на стенах и оружие в арсенале. 

Св. Влахо явился священнику плебану Стойко, который в это время молился в церкви, с просьбой оповестить городские власти о том, что Венецианцы планируют нападение на Дубровник. На следующий день его глашатай действительно обратился к городским отцам и передал сообщение. Как только начались ускоренные приготовления на стенах, а городские ворота закрылись, венецианцы поняли, что их намерения открыты и отправились восвояси. 


Празднование начинается 2 февраля на день Богоматери Канделора, когда в небо выпускаются две белые голубки – символ свободы и мира перед церковью Святого Влаха. Тогда же поднимается в небо флаг на Орландовом столбе, расположенном в историческом центре города. 

В день самого Празднования, 3 февраля, проводится святая месса под открытым небом, после которой начинается процессия флагов и большого количества верующих, которые прибыли в город со всех окрестностей Дубровника, и церковнослужителей. По Страдуну и городским улицам проносят мощи Св. Влаха, а под балдахином и самую ценную реликвию дубровницкого кафедрального собора – саван Иисуса. А также проводится грандиозная фешта!


Св. Влахо, он же Св. Власий был рожден около 317 г.н.э. в Сивасе, Малой Армении, сейчас Турции. Во время гонений Диоклетиана Влахо утешал христиан, посещал мучеников в темницах. Он стал совершать разные чудеса призывая Имя Христово. Он исцелял людей и помогал всем чем мог. Самая почитаемая история, когда у одной женщины был единственный сын, у которого во время еды рыбья кость засела в горле и он был при смерти. Помолившись Богу, Влахо вытащил кость и спас её сына. Теперь в церкви есть обряд исцеления, т.к. согласно преданию, он обладает особой благодатью Божией при врачевании болезней горла.