Морра, по-хорватски шиявица - популярная традиционная игра в Далмации со времен античности и Рима.

Вот это уникальная активная игра по сравнению с балотом!!! 

Šijavica (шиявица) на хорватском, Морра на русском и др. - игра, известная ещё со времён античности. 

В игру играют двое, трое или больше игроков. Каждый из них показывает от нуля до пяти пальцев на одной своей руке, перед этим каждый игрок высказывает версию, чему будет равна сумма количества пальцев, показанных всеми игроками. Если какой-то из игроков угадывает верно, то получает одно очко. Победителем игры, как правило, становится тот, кто сумел выиграть три очка. 

Считается, что игра появилась в Древней Греции и достигла особенной популярности в Древнем Риме, где называлась micatio, была азартной и нередко даже использовалась для разрешения торговых споров на форуме, вследствие чего официально находилась под запретом. В современном мире Морра по-прежнему популярна больше всего в Испании, хотя собственные варианты игры есть во многих других странах: Испании, Португалии, Франции, Мальте, Китае, арабском мире и так далее.

Игра была настолько распространена в Древнем Риме, что вошла в поговорку для обозначения честного человека. Эту поговорку упоминает Петроний Арбитр: "Помню я Сафиния. Жил он - я еще мальчишкой был - вот тут, у старых ворот: перец, а не человек, куда бы ни пошел, земля под ним горела! Но прямой, но надежный, друзьям друг - с таким можно впотьмах в морру играть".

ФИЛЬМ НА 10 минут о этой игре  Победителей обычно угощают вином и ягнятиной, поэтому эта игра такая агрессивная ))) Считать принято на латинско-итальянском!  

Write a comment

Comments: 0