Великая Хорватская стена - Стонская стена

Великая Хорватская стена - Стонская стена, находится на холме в местечке Стон, расположенном в 70 км от Дубровника на полуострове Пельешац. Подъезжая к Малому Стону ее невозможно не заметить, настолько интересно и необычно ее видеть. Фермы, на которых выращивают устриц и мидий, а также соледобыча – главные богатства этого симпатичного городка. С 1334 г. П-ов Пельешац вошел в состав Дубровницкой республики и благодаря соледобыче, казна республики хорошо пополнялась. Соляные копи нужно было защищать от внешних врагов. Так на холме у Стона в XIV веке появилась широкая 5,5-километровая оборонительная стена, состоящая из 40 башен и 5 стен. Ее можно сравнить только с Китайской стеной. ИНТЕРЕСНО то, что только эти две стены видны со спутника!
За 30 лет была воздвигнута стена с одной части полуострова до другой и на краях построены два города-крепости - Южный Стон и севернее Малый Стон, с целью проживания людей, которые бы работали на соляных копиях и обороняли полуостров, равно как и Дубровницкую республику в случае нападения.
Стонская стена некоторое время была на реставрации, но теперь здесь снова можно прогуляться, почувствовать мощь этого строения. Входной билет стоит 20 кун.

Write a comment

Comments: 0