Бол, о. Брач. Дом в Доме.

О. Брач известен во всем мире по пляжу Златни Рат в г. Бол. Однако в Боле есть еще одна достопримечательность, о которой также интересно знать. Это "дом в доме", памятник культуры XIX в.
История говорит, что дом появился, когда три брата моряка из семьи Vuković, женившись на трех испанках, решили построить большой дом на своей земле, но на этой земле находился дом крестьянина Марка. Братья предложили крестьянину большие деньги за дом, но он не хотел его продавать. Градоначальник Бола пытался примирить братьев и Марко, однако Марко пригрозил ему смертью, а потом из-за страха убежал из Бола в Дубровачку Республику.
Тогда братья в его отсутствие, начали строить стены дома вокруг дома Марко, увеличив дом до трех этажей. Осталось только разрушить маленький дом Марко, постелить пол и поставить крышу, когда они пошли в Венецию за лесом для пола и их корабль на обратном пути, на подходе к Болу, попал в шторм и затонул. Поскольку ни один из братьев не имел детей, род Vuković угас, а Марко через несколько лет вернулся и жил в своем доме. Так этот дом и эта история дожили до наших дней и теперь являются действительно интересным местом, фактом из жизни.

Write a comment

Comments: 0