Мифы и легенды в Истрии

Запахи и вкусы Истры, соединенные с природой и красиво рассказанной мифологической историей - новый туристический продукт, который этим летом будет предложен гостям, желающим культурных традиций. Точнее говоря, в 9 истарских местах (Медулин, Пореч, Пула, Пазин, Светвинченат, Ровинь, Савудрия, Лабин и Бузет) будет показана история или легенда, связанная с данным местом. Так, например, место археологических раскопок Вижула оживет, благодаря представлению „Crispo“, дух римских тайн и интриг 326 года. После любви и трагедии участники экскурсии смогут насладиться едой, приготовленной по староримским рецептам.

Речь идет об уникальном проекте „Istra Inspirit“, реализация которого начнется во второй половине июня. На каждую легенду рассчитано 27 представлений в течение лета.

Целью показа представлений является оживление определенных исторических периодов. Посетителям популярным и интересным способом будет представлена истарская история и наследие, от знакомства с античными памятниками, историческими центрами и музеями до участия в римском пире или барочном вечере.

Мифологические легенды, волшебные напитки и цирковые выступления оживут во время мастерских и представлений, которые для детей организовывают пульский Исторический и морской музей Истры и коллектив „Волшебная шляпа“. Так герой романа Вернера граф Матиас Сандорф будет убегать с двумя заговорщиками из Пазинского замка. Представление по историческим фактам, которые происходили в 1867 году, организовывает Туристический офис континентальной Истры. Краеведческий музей Порештины организует представление, которое покажет авантюры разбойника Доменика Фурлана 1699 года, а также барочное представление. В рамках данного проекта в местечке Светвинченат оживет дух травницы и исцелительницы Мары Радолович, которую местные жители в 1632 году провозгласили колдуньей и сожгли на костре во дворе дворца Моросини Гримани.

То, что ели рыбаки и портовые рабочие и о чем разговаривали в ровиньских конобах, будет показано в представлении „Spacio“. В историческом городском центре Бузета посетители смогут ощутить старинное дыхание Бузета через музыку, танцы, напитки и еду минувших времен. В Лабине все желающие могут познакомиться с тяжелой ежедневной жизнью рудокопов и узнать интригующую историю любви графа Меттернича и савудрийской девушки. Как дополнение к истории о любви участники экскурсии смогут попробовать местное гастрономическое предложение со свойствами афродизиака.

В следующем году проект „Istra Inspirit“ будет дополнен и увеличен еще на 9 новых представлений и мест. Целью проекта является показ 100 представлений, программа которых длилась бы в течение круглого года. Проект „Istra Inspirit“ должен стать одной из дополнительных причин посещения гостями этого самого крупного хорватского полуострова.