Пляжи Хорватии

Что привлекает в Хорватии туристов? Ответ простой: прозрачное Адриатическое море, изумительной красоты природа, чистый воздух. Пляжи Хорватии известны своей чистотой. Не зря многие из них наделены «Голубым флагом» - это очень важный в Европе экологический сертификат качества. В окружении чистой и красивой хорватской природы можно прекрасно отдохнуть телом и душой, а также поправить свое здоровье.
Все пляжи Хорватии находятся в собственности муниципалитетов, а потому вход на них свободен. Как и везде, на пляжах есть небольшие кафе и бары, душевые кабинки, а также места для переодевания, спортивные и детские площадки. За прокат спортивного и прочего инвентаря придется заплатить, однако же, сам пляж бесплатен.
Пляжи в Хорватии есть самые разные. Их можно поделить три группы: песчаные, галечные, а также искусственные - плиты. Если Ваша цель – отдых у моря, то обращайте внимание на то, какие пляжи находятся в выбранном Вами регионе. К примеру, в Южной и Средней Далмации преобладают мелкогалечные пляжи, окруженные лесными массивами.
Самый крупный галечный пляж в Хорватии носит название «Золотой Рог», который он получил за сходство своего берега с этим предметов. Этот пляж известен по всему миру, так как его фотографии украшают многочисленные путеводители Хорватии.
Песчаных пляжей в Хорватии не очень много. Однако, если целью отдыха является именно пляжное времяпровождение, то именно на песчаное покрытие стоит обратить внимание в первую очередь. Песчаные пляжи можно найти в Дубровнике, а также на таких островах как Лопуд, Корчула, Крк, Хвар и Млет.
Так называемые искусственные пляжи можно найти по всей Хорватии. Как правило, это не общественные пляжи, а небольшие пляжные зоны, которые организуют для своих туристов отели. Основание такого пляжа – бетонная платформа, на которой располагаются лежаки, зонтики и другие пляжные приспособления. Много подобных пляжей на полуострове Истрия.
Нудистские и дикие пляжи в Хорватии тоже присутствуют. Более того, их тут много, а потому любители позагорать голышом стекаются сюда со всего мира. В отличие от прочих пляжей, вход на нудистские чаще всего платный. Бывает и так, что небольшой нудистский пляж в Хорватии являются небольшой частью обычного общественного пляжа. Самые известные в Хорватии нудистские зоны, где есть не только специальные пляжи, но и нудистские кемпинги, располагаются в городе Валалта, а также на островах Црес, Коверсада, Локрум и Хвар.